Бизнес

Последствия торговой войны между США и Китаем будут серьезными для рынка ПК – глава Acer

15%-ные пошлины на ноутбуки начнут действовать уже с 15 декабря

Наслідки торгової війни між США і Китаєм будуть серйозними для ринку ПК – глава Acer
Наслідки торгової війни між США і Китаєм будуть серйозними для ринку ПК – глава Acer
фото pixabay.com

Производители компьютерной электроники пострадают в результате длительного торгового конфликта между США и Китаем, предупреждает председатель правления и гендиректор тайваньской компании по производству компьютерной техники Acer Джейсон Чен, передает DailyComm.

По словам топ-менеджера, участники цепочки поставок ПК-отрасли потеряют прибыль. Им придется взять на себя дополнительные расходы, которые возникнут из-за переноса производства за пределы Китая или в результате дополнительных 15%-ых пошлин на ноутбуки, которые понуть действовать с 15 декабря.

Во второй половине года мировой рынок ПК традиционно переживает подъем в связи с сезонным ростом спроса. Однако в 2019 году неопределенность, связанная с торговой напряженностью между двумя крупнейшими экономиками мира, а также торгово-политическим конфликтом между Японией и Южной Кореей, будет сдерживать рост рынка, предостерег Джейсон Чен.

Глава Acer добавил, что будущие пошлины на ноутбуки принесут выгоду только власти США. ПК-бренды будут вынуждены повысить конечные цены, и это бремя ляжет на участников компьютерного цепочки поставок и потребителей.

По словам Чена, подобное уже происходило в 2018 году. Тогда США начали вводить пошлины на ввозимые из Китая настольные ПК-системы. Впоследствии все ведущие бренды – HP, Dell, Acer и Asustek – подняли цены, что в конечном итоге ударило по потребителям.

Напомним, таможенные войны между США и КНР стоили производителям техники $10 млрд, а новый 15%-ый таможенный сбор обойдется американцам еще в $52 млрд.

Источник: mind.ua

Добавить комментарий