Бизнес

«Укравтодор» предложил взимать плату с фур за проезд по дорогам

"Укравтодор" предложил взимать плату с фур за проезд по дорогам
Фото: курс доллара (пресс-служба НБУ)

Чиновникам крайне необходимо найти источник финансирования Дорожного фонда

Государственное агентство автомобильных дорог Украины («Укравтодор») намерено ввести систему сбора с большегрузного транспорта за проезд по дорогам Украины. Об этом сказал и.о. главы «Укравтодора» Славомир Новак в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Новак напомнил о свих предыдущих инициативах имплементировать в Украине интеллектуальные транспортные системы: Weight-in-Motion — систему автоматического взвешивания в движении, фото-фиксации превышения скорости и систему анализа трафика с помощью камер.

«Четвертая часть глобальной интеллектуальной транспортной системы Украины — это tolling, то есть сбор оплат с большегрузного транспорта за проезд по дорогам Украины», — сказал он.

Новак заявил о необходимости закона, который урегулирует вопросы этого сбора. «Нам крайне необходимо ввести дополнительный источник Дорожного фонда. Существует европейский принцип: фуры, особенно те, которые зарабатывают на перевозках, должны больше платить за проезд по дорогам», — сказал он.

Напомним, на ремонт и строительство дорог государственного значения в 2019 году в Украине будет направлено 19 млрд грн.

Как сообщало РБК-Украина, Украина привлечет в 2019 году на ремонт дорог 5 млрд гривен средств международных финансовых организаций. Из масштабных проектов это капитальный ремонт дороги М-01 от Киева до транспортного узла Копти в Черниговской области, включая объездную дорогу города Бровары.

Источник: www.rbc.ua

Добавить комментарий