Бизнес

Результаты выборов в Раду: ЦИК обработал все протоколы

Результаты выборов в Раду: ЦИК обработал все протоколы
Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Больше всего голосов получила партия «Слуга народа», за которую проголосовали 43.14% избирателей

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обработала 100% протоколов на внеочередных выборах в Верховную раду. Об этом говорится на сайте ЦИК.

По результатам выборов, больше всего голосов получила партия «Слуга народа», за которую проголосовали 43.16% избирателей. Второе место у партии «Оппозиционная платформа За життя» с 13.05% голосов.

Третье место у партии «Батькивщина», за которую проголосовали 8.18% избирателей. Отметим, что за партию «Европейская солидарность» проголосовали 8.12% людей, а за «Голос» — 5.82%. Эти пять партий проходят в Раду.

Результаты выборов в Раду: ЦИК обработал все протоколы

Отметим, что Центральная избирательная комиссия уже начала принимать бумажные протоколы окружных избирательных комиссий с мокрыми печатями. Первыми сдали протоколы 37-й округ Днепропетровской области и 146-й округ Полтавской области, в которых победу одержали самовыдвиженцы.

Ранее РБК-Украина писало, что партия «Слуга народа» сохраняет шансы получить монобольшинство в парламенте нового созыва. Партия, по предварительным оценкам, может претендовать на 121 мандат. Кроме того, кандидаты от «Слуги народа» одержали победу в большинстве мажоритарных округов.

Напомним, вице-премьер Владимир Кистион проиграл другим кандидатам на внеочередных выборах в Верховную Раду на 11-м мажоритарном округе в Винницкой области. Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик проиграл на выборах в 85-м округе, а министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак — в 124 округе. Все трое проиграли кандидатам от партии «Слуга народа».

Источник: www.rbc.ua

Добавить комментарий