Бизнес

Украинский SolarGaps открывает фабрику по производству «умных» солнечных жалюзи

Также на фабрике будут изготавливать комплектующие для других продуктов в сфере альтернативной энергетики

Український SolarGaps відкриває фабрику з виробництва «розумних» сонячних жалюзі
Український SolarGaps відкриває фабрику з виробництва «розумних» сонячних жалюзі

Украинский стартап SolarGaps объявил об открытии собственной фабрики, на которой будут производить флагманский продукт стартапа – «умные» жалюзи, а также кастомные солнечные панели для других «зеленых» технологий. Об этом сообщает AIN.UA.

Мощность производства составит 15 мегаватт в год, сообщают в SolarGaps. При этом фабрика позиционируется как «зеленая» – с нулевыми выбросами СО2.

Фабрика расположится в селе Романков. На данный момент на ней уже заняты 20 сотрудников, но в ближайшем будущем их число планируют увеличить до 100 – SolarGaps уже открыл новые вакансии.

В стартапе не раскрывают точную сумму инвестиций в фабрику, однако сообщили, что это значительная часть от привлеченных средств. Ранее SolarGaps привлек $ 700 000 частных инвестиций, а также получил грант на 1 млн евро от Horizon 2020.

Как пояснил СЕО компании Евгений Эрик, фабрика нужна, чтобы выполнить уже имеющиеся заказы SolarGaps с дальнейшим потенциалом к росту.

«Сейчас у нас около ста заказов, но потенциально спрос на продукт в мире значительно выше: он может достигать тыс. систем в месяц. Сейчас мы расширяем сеть дистрибуции и запускаем рекламные и PR-кампании, в результате которых ожидаем масштабирование до заказов такого порядка », – пояснил он.

Ранее SolarGaps покупал комплектующие для своих жалюзи у сторонних производителей, главным образом в Китае. И по словам Эрика, это сильно тормозило производственный процесс. Собственная фабрика должна нивелировать этот барьер.

По словам СЕО SolarGaps, это – первая в Украине «зеленая фабрика» с нулевым выбросом вредных веществ. Она будет оборудована солнечными панелями на крыше и мельницами для генерации и накопления энергии, чтобы покрыть потребности производства. В частности, солнечные панели на крыше будут генерировать около 50 киловатт в час.

На фабрике планируют производить не только жалюзи SolaGaps, но также комплектующие для других продуктов в сфере альтернативной энергетики. Среди первых заказчиков – производитель инверторов AFORE.

Для этого на базе фабрики планируют создать тестовую площадку, которая будет открыта для всех инноваторов в области возобновляемой энергетики. На ней можно будет протестировать свои изобретения и договориться о партнерстве.

«На площадке мы предлагаем молодым инновационным компаниям тестировать их изобретения на нашем оборудовании. Это ветряки, турбины, производные солнечных элементов и т.д. Планируются пилотные проекты по сохранению сгенерированной в процессе экспериментов энергии, что в результате, возможно, будет приводить к разработке новых совместных проектов и обмена опытом. Кроме того, предоставляя площадку для других инновационных зеленых технологий, мы планируем расширять производство », – пояснил Эрик.

Больше о зеленые технологии в Украине можно узнать из материала Mind «Зеленіше «зеленого»: кто и как развивает экологические технологии в Украине».

Источник: mind.ua

Добавить комментарий