Бизнес

Чешские владельцы автомобилей Skoda и Volkswagen получат более $23 млн компенсации в связи с «дизельгейтом»

Суд постановил выплатить компенсацию 2 435 людям, но это лишь первый иск, а вообще в Чехии скандал с выбросами коснулся 165 000 авто

Чеські власники автівок Skoda і Volkswagen отримають понад $23 млн компенсації у зв’язку із «дизельгейтом»
Чеські власники автівок Skoda і Volkswagen отримають понад $23 млн компенсації у зв’язку із «дизельгейтом»

Пражский окружной суд постановил, что ряд чешских владельцев автомобилей Skoda и Volkswagen имеют право на компенсацию в размере 533 млн крон ($23,30 млн) в связи со скандалом с вредными выбросами. Об этом со ссылкой на решение суда сообщает Reuters.

Иск был подан компанией Safe Diesel от имени 2 435 человек.

Решения, по которым Volkswagen должен уплатить эту сумму, открытое для апелляций, но только на процедурных основаниях.

«Это прорыв для европейского филиала компании, – заявил адвокат Safe Diesel Франтишек Хонса. – Нам удалось получить ту же компенсации, что и в Соединенных Штатах».

Автоконцерн Volkswagen в сентябре 2015 года признал, что обманул тесты на выбросы вредных веществ дизельными авто в США. Компания уплатила более 27 млрд евро ($31 млрд) штрафов за использование нелегального программного обеспечения для маскировки своих избыточных уровней загрязнения от своих «дизелей».

В постановлении пражского суда от 22 марта (по информации издания она ранее не оприлюднювалась) говорится, что требование о компенсации оставили в силе без судебного разбирательства, поскольку материнская компания Skoda, концерн Volkswagen, не выдвинула никаких возражений против требований в срок, установленный судом.

Safe Diesel заявила, что собирает требования от большего числа владельцев пострадавших автомобилей. Постановление касалось только первых 2 435 заявителей, но, по словам фирмы, сейчас более 7 000 человек подали заявки на компенсацию.

Safe Diesel сообщила, что в Чешской Республике скандал с выбросами коснулся 165 000 автомобилей.

Напомним: в мае прокуратура Штутгарта сообщила о решении наложить на Bosch штраф в размере 90 млн евро в связи с дизельным скандалом.

Как сообщалось, в начале прошлого месяца немецкая прокуратура оштрафовала Porsche, входящий в автоконцерна Volkswagen, на 535 млн евро за нарушения, связанные с дизельным скандалом.

Источник: mind.ua

Добавить комментарий