Бизнес

Беларусь и Россия обсуждают введение единой валюты

Это должна быть принципиально новая валюта для обеих стран, но также под названием «рубль»

Білорусь і Росія обговорюють введення єдиної валюти
Білорусь і Росія обговорюють введення єдиної валюти
фото kremlin.ru

Решение о введении единой валюты в рамках интеграции России и Беларуси будет приниматься на уровне президентов двух стран, сообщил журналистам глава Минэкономики РФ Максим Орешкин в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Об этом пишет Коммерсант.

В рамках форума российский министр провел переговоры с белорусским коллегой Дмитрием Крутым.

«Вы говорили о единой валюте – так, этот пункт записан в союзном договоре, поэтому это обсуждается. Встречаются Центральные банки, обсуждают, стоит или не стоит это делать, как это делать, в какие сроки это делать », – рассказал Орешкин.

Как добавил Крутой, в рамках программы углубления интеграции общая валюта будет введена в последнюю очередь.

«В самом союзном договоре написано, что в условиях создания единого экономического пространства во всех направлениях уже финалом становится единая валюта. Поэтому, наверное, этой конструкции мы будем придерживаться», – пояснил он.

В конце 2018 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании совместной российско-белорусской рабочей группы по интеграции. В конце мая президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко провели встречу, на которой договорились дать поручения относительно углубления интеграции двух стран.

Источник: mind.ua

Добавить комментарий