Бизнес

Фуршет закроет 20% супермаркетов в регионах

Ритейлер планирует инвестировать около $500 000 в модернизацию магазинов остались

Фуршет закриє 20% супермаркетів у регіонах
Фуршет закриє 20% супермаркетів у регіонах

Продовольственный ритейлер «Фуршет» планирует закрыть 12-13 магазинов до конца года. Об этом сообщает НВ Бизнес.

В конце марта Фуршет насчитывал 64 супермаркеты в 15 регионах Украины, говорится в исследованиях компании GT Partners Ukraine. Сеть отказывается от наименее рентабельных магазинов и сконцентрируется на модернизации тех, что остались, в каждый из которых может инвестировать около $500 000.

Сейчас ритейлер намерен оптимизировать свой портфель.

«Мы закроем все магазины, которые расположены далеко от наших логистических центров. Затраты на логистику очень высокие и могут доходить до 10% от стоимости товара. В то же время наценка на некоторых продуктах составляет 5%. Зачем возить продукцию по 500-600 км в убыток», – говорит совладелец сети Игорь Баленко.

Фуршет в последние годы постепенно сокращал свою сеть. В конце 2016 года сеть насчитывала 81 магазин, в конце 2017 года – 75 супермаркетов, а в конце 2018 года – 66 магазинов.

«Проблемы у ритейлера могли быть связаны с длительными переговорами с банками. Часть капитала было направлено на эти цели», – считает управляющий партнер Atlas Advisors Алексей Ращупкин.

Фуршет с 2013 до 2016 года сконцентрировался на переговорах со своими главными кредиторами – ПриватБанком, Кредитпромбанком, Райффайзен Банком Аваль, ОТП банком и Укрсиббанком. Сторонам удалось достичь компромисса и снизить кредитный портфель на 78,8% – с $186,7 млн до $39,6 млн с учетом процентов.

Напомним: Ашан Ритейл Украина продала свои 20% акций Фуршета.

Подробнее о миграции ритейла в Западную Украину читайте в материале Mind «Мест все меньше: чем грозит миграция продовольственного ритейла в Западную Украину».

Источник: mind.ua

Добавить комментарий