Бизнес

Комиссия США Boeing заподозрила в сокрытии от инвесторов проблем с 737 Max

Против компании ведется расследование, которое может привести к обвинениям в манипуляциях

Комісія США запідозрила Boeing в приховуванні від інвесторів проблем з 737 Max
Комісія США запідозрила Boeing в приховуванні від інвесторів проблем з 737 Max
GMA

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) решила исследовать, раскрыла компания Boeing перед акционерами проблемы, которые возникали при управлении ее самолетами 737 Max, передает Los Angeles Times со ссылкой на Bloomberg.

Издание, ссылаясь на источники, сообщает, что чиновники в исполнительном отделе SEC расследуют, действительно чикагский производитель самолетов адекватно сообщал акционерам о «материальные проблемы с самолетом».

Собеседники агентства также сообщили, что регулятор проводит оценку бухгалтерской отчетности Boeing на предмет того, были ли в документах компании соответствующим образом отражены потенциальные последствия проблем с Boeing 737 Max.

По данным Bloomberg, «расследование находится на начальном этапе». Не исключено, что в отношении Boeing в дальнейшем будут предъявлены обвинения в мошенничестве с ценными бумагами, в случае если Комиссия установит факты сокрытия важной информации по поводу проблем с Boeing 737 Max от акционеров компании.

Как стало известно, у Boeing признали появление проблем с самолетами 737 Max задолго до катастрофы в Индонезии, но при этом предпочла не сообщать всех деталей, до тех пор пока 5 месяцев не произошла вторая катастрофа в Эфиопии.

Напомним, 10 марта в результате авиакатастрофы самолета Ethiopian Airlines, который летел из столицы Эфиопии Аддис-Абебы в столицу Кении Найроби, погибли 157 человек. В октябре 2018 года самолет этой модели потерпел катастрофу в Яванском море недалеко от столицы Индонезии Джакарты, в результате чего погибло 189 человек. Оба самолеты были новыми.

Много стран по всему миру пока приостановили использование самолетов Boeing 737 MAX. Мировой парк этих самолетов составляет 371 единицу.

Источник: mind.ua

Добавить комментарий