Бизнес

Меркель и Зеленский обсудили войну на Донбассе и реализацию Минских договоренностей

На днях обсуждение этих вопросов состоялось между лидерами ФРГ, Франции и РФ, без участия президента Украины

Меркель та Зеленський обговорили війну на Донбасі та реалізацію Мінських домовленостей
Меркель та Зеленський обговорили війну на Донбасі та реалізацію Мінських домовленостей
Ангела Меркель

Сегодня, 24 мая, канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом говорится в сообщении на сайте немецкого правительства.

Основными темами обсуждения стали двустороннее сотрудничество между ФРГ и Украиной, а также внутренние события в Украине, включительно с ситуацией на востоке.

Оба лидера подтвердили необходимость полного выполнения Минских договоренностей и заинтересованность в продолжении тесного сотрудничества в нормандском формате.

Также Меркель поздравила украинского президента с инаугурацией.

Напомним: на днях Меркель провела телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и его французским коллегой Эммануэлем Макроном. Стороны обсудили будущее Минских соглашений по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Как сообщалось, еще до выборов эксперт из команды Зеленского Александр Данилюк заявил, что «Зе!Команда» намерен активизировать работу в «нормандском формате» для урегулирования ситуации на востоке Украины в случае победы Зеленского на президентских выборах.

Ранее избранный президентом Украины Владимир Зеленский во время предвыборной кампании высказывался за расширение «нормандского формата» за счет включения в него Великобритании и США. Эти государства наряду с Украиной и Россией являются участниками Будапештского меморандума, подписанного 5 декабря 1994 года во время саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Источник: mind.ua

Добавить комментарий