В ПриватБанке раскрыли детали иска против Коломойского в американский суд

Фото: ПриватБанк (УНИАН)
Банк обвиняет Коломойского и Боголюбова в мошеннических схемах на сотни миллионов
Национализированный «ПриватБанк» инициировал судебное разбирательство в суде штата Делавэр (США) против бывших совладельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также других физических и юридических лиц. Об этом сообщает пресс-служба банка.
Как отмечается в сообщении, «ПриватБанк» требует возмещения убытков в размере нескольких сотен миллионов долларов, которые он понес в результате различных действий, совершенных его бывшими собственниками, их приближенными лицами Мордехаем Корфом, Хаимом Шошетом и Уриелом Лейбером, а также различными компаниями, зарегистрированными в США.
Основанием для иска в американский суд является ряд схем, которые имеют признаки мошенничества и которые, как считает «ПриватБанк», были организованы Коломойским и Боголюбовым совместно с другими ответчиками.
Целью этих схем было «завладение активами в США стоимостью в сотни миллионов долларов путем присвоения и легализации поступлений от корпоративных кредитов, выданных «ПриватБанком» в период, когда он был подконтролен его прежним собственникам», отмечается в сообщении.
В «ПриватБанке» напоминают, что будут обращаться и суды других стран для привлечения своих бывших собственников и связанных с ними лиц к ответственности за убытки, которые были нанесены банку.
Как сообщалось РБК-Украина, Национализированный «ПриватБанк» подал в иск бывшим совладельцам банка Игорю Коломойкому и Геннадию Боголюбову, а также к и их компаниям иск в суде штата Делавэр (США).
Напомним, 23 ноября 2018 года национализированный «ПриватБанк» подтвердил отказ Высокого суда Лондона рассматривать иск банка к его бывшим владельцам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Как отмечалось в сообщении банка, это судебное решение является только первым этапом процесса и банк намерен обжаловать его.
Источник: www.rbc.ua
