Бизнес

Goldman Sachs подсчитал убытки Apple в случае запрета ее продукции в Китае

Китайский рынок составляет почти третью часть от реализации продукции помпанії

Goldman Sachs підрахував збитки  Apple в разі заборони її продукції в Китаї
Goldman Sachs підрахував збитки  Apple в разі заборони її продукції в Китаї
фото Shutterstock

Прибыль американской компании Apple в расчете на акцию снизится на 29%, если власти Китая решат запретить продажу ее продукции в стране в ответ на действия США, направленные против Huawei, считают аналитики банка Goldman Sachs. Об этом пишет FinMarket.

По словам аналитиков, указанная оценка включает в себя долю Китая и Гонконга в мировых продажах Apple, а также эффект от снижения затрат на маркетинг. При этом не учитывается сценарий, при котором Apple будет запрещено сдавать продукцию и покупать компоненты в Китае.

Во втором квартале текущего финансового года (январь-март) Apple получила прибыль в расчете на акцию в размере $2,46. За весь прошедший финансовый год этот показатель составил $11,91 против $9,21 годом ранее.

Apple не раскрывает данные относительно продаж в отдельных странах, но по оценке исследовательской фирмы Gartner, с начала 2019 года компания поставила в Китай, Гонконг и Тайвань 39 млн смартфонов, из которых 83% пришлись на материковый Китай, 13% – на Гонконг и еще 5% – на Тайвань.

Напомним, США внесли китайскую Huawei в список компаний, которым нужны специальные разрешения на закупку товаров и услуг в США. Вместе с тем Минторг накануне предоставил компании отсрочку сроком на 90 дней, в течение которых она сможет покупать все необходимое для выпуска оборудования и смартфонов.

Источник: mind.ua

Добавить комментарий