Бизнес

Россия созывает Совбез ООН относительно украинского закона о языке

Инициатива соседнего государства удивила не только украинцев

Росія сьогодні скликає Радбез ООН щодо українського закону про мову
Росія сьогодні скликає Радбез ООН щодо українського закону про мову
фото DR

Делегация Российской Федерации обратилась к председателю Совета Безопасности ООН с просьбой созвать заседание в связи с принятием Верховной Радой Украины закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Заседание состоится в понедельник 20 мая. Об этом сообщил спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко в Facebook.

«Заседание Совбеза ООН относительно украинского языкового закона состоится в понедельник, 20 мая, в 22:00 час. по киевскому времени», – уточнил он.

По его мнению, подобная инициатива является абсурдной, поскольку упомянутый закон касается только внутренней украинской политики.

«Функционирование украинского языка в Украине никоим образом не угрожает международному миру и безопасности, поддержание которых является задачей Совбеза ООН. Этот закон – наш внутренний вопрос, который в Кремле пытаются политизировать», – отметил Николенко.

Очередной акт абсурда Сегодня стало известно, что делегация Российской Федерации обратилась к председателю Совета Безопасности ООН с…

Опубликовано Oleg Nikolenko Пятница, 17 мая 2019 г.

Министр МИД Украины Павел Климкин прокомментировал действия России в отношении созыва Совбеза ООН: «С русским языком у нас нет никаких проблем. Проблемы с теми в России, кто не хочет видеть независимой соборной Украины и украинской политической нации», – отметил министр.

Он подчеркнул, что Кремль сознательно манипулирует понятиями «этнический русский» и «русскоязычный человек», ставя между ними знак равенства и присваивая себе право защищать их даже оружием.

Напомним, 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

Источник: mind.ua

Добавить комментарий