Бизнес

Цены на железную руду вырастут до $110 за тонну следующего квартала

Начиная с IV квартала цены начнут постепенно снижаться на фоне восстановления запасов

Ціни на залізну руду зростуть до $110 за тонну наступного кварталу
Ціни на залізну руду зростуть до $110 за тонну наступного кварталу

Цены на железную руду существенно вырастут выше $100 за тонну в течение нескольких ближайших месяцев в связи со стремительным сокращением запасов в китайских портах, перспективой конкуренции заводов за поставки этого сырья в условиях глобального дефицита. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Железная руда будет стоить $110 за тонну в следующем квартале, когда запасы в портах полностью закончатся, говорится в докладе First NZ Capital Securities Ltd (FNZC), где приведены данные Credit Suisse Group AG.

Начиная с IV квартала цены начнут постепенно снижаться на фоне восстановления запасов, предполагают эксперты.

Цены на железную руду подскочили 2019 года из-за падения объема поставок из Бразилии и Австралии и рекордного уровня производства стали в Китае. Согласно Sachs Group Inc., стремительное сокращение запасов в портах, на сталелитейных предприятиях, указывают на дефицит этого сырья на рынке.

FNZC в своем докладе прогнозирует увеличение конкуренции между сталелитейными заводами за грузы железной руды.

Запасы в китайских портах уже упали до минимума с середины октября 2017 года. Согласно расчетам FNZC и Credit Suisse, в настоящее время доступен для приобретения объем запасов железной руды составляет 40-50 млн тонн от общего количества в размере около 134 млн тонн. Приобретение будет невозможным, когда объемы запасов составят 80-90 тонн, что, вероятно, произойдет в следующем квартале.

Спотовые цены на железную руду составили $93,25 за тонну во вторник 14 мая. С начала года они подскочили на 29%, согласно данным Mysteel.com.

Ранее сообщалось, что Black Iron ведет переговоры с «Укрзализныцей» о перевозке руды Шимановского месторождения. Речь идет о транспортировке до 10 млн тонн железорудного сырья в год в порту Южный.

Напомним: в Китае продолжают расти цены на сталь. Фьючерсы на сталь стремительно растут на фоне ожиданий продолжения падения мощности сталелитейной страны.

Источник: mind.ua

Добавить комментарий