Бизнес

Bloomberg прогнозирует китайском рынке рекордный по масштабам дефолт

Темп, с которым сейчас компании объявляют о дефолте, втрое выше, чем в 2016 году

Bloomberg прогнозує китайському ринку рекордний за масштабами дефолт
Bloomberg прогнозує китайському ринку рекордний за масштабами дефолт
фото Shutterstock

Эксперты агентства Bloomberg прогнозируют, что 2019 год обещает принести китайском рынке облигаций, объем которого составляет $13 трлн, крупнейший на сегодня дефолт.

По данным, собранным Bloomberg, за первые 4 месяца года китайские компании объявили дефолт по внутренним облигациям на сумму $5,8 млрд, что в 3,4 раза больше, чем за тот же период 2018 года. Темпы также более чем втрое превысили показатели 2016 года. Если ничего не изменится, 2019 год станет новым максимумом, прогнозируют эксперты.

Bloomberg прогнозує китайському ринку рекордний за масштабами дефолт

Китай продолжает оказывать давление на банки, чтобы заставить их предоставлять кредиты частному сектору, особенно малым и средним компаниям. В понедельник центробанк ослабил некоторые правила обязательных резервных средств для кредиторов. Но команда президента Си Цзиньпина также сконцентрировалась на борьбе с теневым банкингом, где кредитные решения принимались с меньшим контролем со стороны регулирующих органов.

Именно это сокращение финансирования объясняет всплеск дефолта, который начался в конце 2017 года и продолжается до сих пор.

«Короткие сроки погашения облигаций означают, что компании часто имеют рефинансировать свои обязательства», – говорится в записке аналитиков из Moody’s Investors Service. Компании, которые не смогут этого сделать, отмечают эксперты, вероятно, будут иметь трудности.

Среди крупных компаний, которые объявили о дефолте, Bloomberg называет Neoglory Holding Group, Shandong SNTON Group, China Minsheng Investment Group Corp., Citic Guoan Group Co. и Goocoo Investment Co.

Источник: mind.ua

Добавить комментарий