Тысячи таксистов в Австралии подали коллективный иск к Uber
Сервис онлайн-такси обвиняют в незаконной деятельности и нанесении финансовых убытков истцам
фото Shutterstock
В Австралии 6 тысяч таксистов объединились для того, чтобы подать коллективный иск в Верховный суд Виктории против компании по предоставлению услуг онлайн-такси Uber. Водители из четырех штатов обвиняют компанию в незаконной деятельности и причинении финансового ущерба, передает Reuters.
«Это будет неординарный случай относительно возможных незаконных операций Uber в Австралии и разрушительного влияния, которое оказывает компания на жизни трудолюбивых и законопослушных граждан», – прокомментировал поданное заявление юрист Эндрю Уотсон из юридической группы Maurice Blackburn, что подала коллективный иск.
Пресс-секретарь Uber сообщила, что компании не было предъявлено коллективного иска, и отрицает, что она действовала незаконно.
«Uber опровергает эти обвинения, и если иск будет рассматриваться, мы будем активно защищаться», – прокомментировали в Uber.
По словам представителя юридической фирмы, сумма иска может составить «сотни миллионов долларов», однако окончательный размер компенсации будет определяться в рамках переговоров в деле или урегулирования.
При этом Reuters отмечает, что несмотря на сопротивление таксистов и местных властей, популярность Uber среди австралийцев остается высокой.
Юристы утверждают, что в Uber знали, что операции компании в Австралии были незаконными по целому ряду причин, включая то, что он «принял политику для работы на любом рынке, где регулятор негласно одобрил это, не делая прямых принудительных действий».
Напомним, власти Нидерландов оштрафовала Uber на 2,3 млн евро за нарушение закона о такси.
Источник: mind.ua