Бизнес

Конфликт Минска и Москвы: в Беларуси арестовывают чиновников за получение взяток от России

Лукашенко показывает характер и не соглашается на сближение с Россией

Конфлікт Мінська та Москви: в Білорусі арештовують чиновників за отримання хабарів від Росії
Конфлікт Мінська та Москви: в Білорусі арештовують чиновників за отримання хабарів від Росії
фото kremlin.ru

В Минске проходят задержания высокопоставленных чиновников, связанных с Россией. Влиятельный экс-начальник службы охраны Александра Лукашенко и глава государственного оператора связи «Белтелеком» арестованы за взятки, якобы полученные от граждан России. Вместе с ними задержали и россиян, которые давали взятки.

Как пишет The Bell, задержания происходят на фоне острейшей за годы политического конфликта между Москвой и Минском, который начался из-за требования России начать интеграцию между двумя странами.

Андрея Втюріна, бывшего начальника охраны президента, было затриманона месте преступления 3 мая вместе с россиянином, который передал чиновнику взятку в $148 600 якобы с целью продвижения коммерческой структуры «Г» в Республике Беларусь, говорится в материалах белорусского КГБ.

Глава «Белтелекома» Сиводєдов, по официальным данным, был задержан 4 мая за взятку от россиянина в размере 15 тысяч евро за содействие в поставках телекоммуникационного оборудования.

В ходе следственных действий дома у гендиректора «Белтелекома» также обнаружено $470 тысяч, якобы полученных по другим эпизодам взяточничества. Детали обвинения и имя россиянина, который дал Сиводєдову взятку, не разглашаются. В сообщении КГБ он назван «гражданином России К».

Задержания проходят на фоне острого конфликта между Россией и Беларусью. С конца 2018 года Россия настаивает на начале реальной интеграции двух стран по союзным договором от 1999 года, а Александр Лукашенко не соглашается на это.

Отношения обострились в конце 2018 года, когда Москва отказалась согласовывать скидки на газ, пока Лукашенко не пойдет на сближение. Тот назвал предложения Москвы «поглощением Белоруссии Россией».

В апреле Дмитрий Медведев сказал в Госдуме, что Россия передала Белоруссии свой план дальнейшей интеграции. Деталей он не раскрыл, но сказал, что в основе лежит все тот же договор от 1999 года. Он предусматривает создание единой пенсионной системы, введение единой валюты, унификацию законодательства в экономической сфере и объединения энергетической, транспортной и телекоммуникационной систем.

В Кремле объединения России с Беларусью рассматривают как один из вариантов сохранения власти за Путиным после 2024 года. Путин мог бы возглавить Союзное государство, тем самым избежав нарушения российской Конституции.

Напомним, Москва даст Минску кредит, чтобы Беларусь оплатила старые долги перед РФ.

Источник: mind.ua

Добавить комментарий