Голландия установит самую большую в мире плавающую солнечную электростанцию
Острова панелей сконструированы таким образом, чтобы поворачиваться за солнцем
Dreamstime.com
Голландская компания Solar Floating ведет работы по установке самой большой в мире плавающей солнечной электроустановки – сети с 73 500 панелей на 15 островах в Андіжському водохранилище (на севере Нидерландов). Особенность этой электростанции в том, что панели смогут поворачиваться вслед за солнцем во время его движения по небу, пишет energycentral.com.
Строительство первых трех островов, каждый из которых имеет диаметр 140 метров, планируется завершить в конце ноября.
«Система отслеживания солнца возвращает «остров» вокруг оси, одновременно удерживая его на одном и том же месте», – пояснил управляющий директор Floating Solar Арно ван Друтен.
«У вас может быть два варианта: один – автоматически отслеживать поток света. Но поскольку положение солнца в ближайшие годы сильно не изменится, алгоритм можно просто запрограммировать», – добавил директор.
Возможность комплексов панелей менять свое положение также призвана минимизировать убытки в случае штормов на водохранилище.
«Технология управления погодными рисками гарантирует, что если «остров» окажется в опасности из-за сильного ветра и волны, он займет положение, при котором волны будут свободно проходить через структурные элементы комплекса», – отметил топ-менеджер.
Вместе с тем, система спроектирована так, чтобы выдерживать ветры скоростью около 100 км/час.
По информации The Guardian, разработка такой установки стала альтернативой ветряным электростанциям и обусловлена необходимостью защиты местной экосистемы, в частности местных перелетных птиц, которым очень вредят ветряные ЭС.
Напомним, Китай построил крупнейшую в мире солнечную электростанцию на воде: плавучая конструкция будет давать 40 МВт энергии.
Источник: mind.ua
