Бизнес

Чистая прибыль Ferrexpo в прошлом году упал на 15%

Компания получила по итогам 2018 года $335,22 млн чистой прибыли

Чистий прибуток Ferrexpo торік упав на 15%
Чистий прибуток Ferrexpo торік упав на 15%
Фото: stockworld

Горнорудная компания Ferrexpo с активами в Украине 2018 года получила $335,22 млн чистой прибыли – это на 15% меньше, чем в 2017 году. Об этом пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на годовой отчет, опубликованный компанией на Лондонской фондовой бирже.

Согласно им, выручка компании Ferrexpo в прошлом году выросла на 6,4% – до $1,27 млрд при снижении объема продаж окатышей на 2,3% – до 10,2 млн тонн и росте их производства на 1,6% – до 10,6 млн тонн.

Компания также сообщила, что ее валовая прибыль в прошлом году упал на 2,5% – до $766,09 млн, операционная – на 12,7% до $427,5 млн, а EBITDA – на 8,7%, до $502,8 млн.

Основными достижениями компания назвала сокращение чистого долга на 14% – до $339 млн при увеличении капитальных инвестиций на 31,1% – до $135 млн.

«Мы продолжали получать выгоду из высокого спроса в мире на наши высококачественные железорудные окатыши, что помогло обеспечить сильный денежный поток, несмотря на рост расходов. Это позволило нам увеличить инвестиции, еще больше сократить задолженность и выплатить рекордные дивиденды», – сказал глава совета директоров компании Стив Лукас.

По его словам, хорошее финансовое состояние компании в настоящее время создает для нее платформу для перехода на следующий этап запланированного расширения.

«В этом году мы планируем еще раз увеличить инвестиции, чтобы к 2021-му достичь нашей среднесрочной цели по производству 12 млн тонн в год и заложить основу для нашего долгосрочного намерения перейти на годовой объем производства в 20 млн тонн в год», – добавил Лукас.

Ранее Mind писал, что Ferrexpo Жеваго принудительно выкупит акции Полтавского ГОКА у миноритариев.

Источник: mind.ua

Добавить комментарий