Бизнес

Акции Boeing упали через планах сократить производство лайнеров 737 MAX

Акции компании опустились почти на 3%

Акції Boeing впали через плани скоротити виробництво лайнерів 737 MAX
Акції Boeing впали через плани скоротити виробництво лайнерів 737 MAX
Boeing 737 Max 8

Американский авиапроизводитель Boeing заявил, что планирует сократить ежемесячный выпуск самолетов 737 MAX почти на 20% после двух смертельных автокатастроф с самолетами этой модели. Это свидетельствует о том, в Boeing не ожидают, что авиационные власти позволят 737-м вернуться в воздух в ближайшее время, пишет Reuters.

Производство будет сокращено с 52 до 42 самолетов в месяц, начиная с середины апреля, говорится в заявлении компании.

Акции Boeing упали примерно на 2,7% в ходе торгов в понедельник на фоне этой новости, в то же время акции его европейского конкурента Airbus выросли на 1%.

«Если понижен уровень сохранится до сентября 2019 года, потенциальная потеря аэрокосмической группы Meggitt, вовлеченной в производство 737-ых, составит $8,5 млн, поскольку мы рассчитывали, что производство 737 MAX, вероятно, будет расти до 57 в месяц до 2019 года», – пишут аналитики брокерской компании Jefferies.

«Снижение производства 737-ых до 42 в месяц должно помочь разрешить кризис с этой моделью, но с большими денежными потерями в 2019 году», – отметили в инвестбанке Cowen.

Как сообщалось, 10 марта самолет авиакомпании Ethiopian Airlines Boeing 737 MAX, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби, потерпел крушение вскоре после взлета. В катастрофе погибли все 149 пассажиров и 8 членов экипажа. Это вторая катастрофа с участием Boeing 737 MAX менее чем за пять месяцев. В конце октября самолет того же типа индонезийской Lion Air упал в море, погибли все 189 человек на борту.

Напомним: 6 апреля президент Boeing заявил, что причиной катастрофы самолетов в Индонезии и Эфиопии стала ошибка электронной системы.

Источник: mind.ua

Добавить комментарий