Бизнес

«Приват» через суд отменил штраф АМКУ на 327 млн грн

Апелляционный суд отменил решение АМКУ относительно сговора компаний группы «Приват» на аукционах «Укрнафты»

«Приват» через суд відмінив штраф АМКУ на 327 млн грн
«Приват» через суд відмінив штраф АМКУ на 327 млн грн
Фото: УНИАН

Апелляционный суд отменил решение Антимонопольного комитета Украины относительно заговора на нефтяных аукционах «Укрнафты» относительно «НПК-Галичина» (Дрогобычский НПЗ, Львовская обл.), в результате которого компания была оштрафована на 326,9 млн грн. Об этом пишет enkorr со ссылкой на постановление Северного апелляционного хозяйственного суда от 15 февраля.

Незаконными признаны 10 пунктов решения от 26 марта 2017 года, которым АМКУ обвинил «НПК-Галичина» в сговоре с еще пятью компаниями из орбиты «Привата» и искажении результатов нефтяных аукционов «Укрнафты» в период с марта по июль 2015 года. При этом незаконными признаны только те пункты решения, которые касаются «НПК-Галичина».

Суд пришел к выводу, что АМКУ обвинил компанию в сговоре без проведения анализа объективных рыночных факторов, которые могли быть причиной подобного поведения участников торгов, а сам факт искажения результатов торгов не было подтверждено.

«Антимонопольным комитетом в своем решении не исследовались и не устанавливались такие объективные факторы, непосредственно влияющие на поведение участников торгов, как цены на нефть и нефтепродукты, по состоянию на дату проведения торгов, цены нефти на мировом рынке, колебания их курса национальной валюты», – сказано в решении суда.

При рассмотрении дела суд принял во внимание выводы судебно-экономической и товароведческой экспертизы, назначенной по аналогичному иску «Укртатнафты». Эту экспертизу проводил Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз, подчиненный Минюсту.

Эксперты института пришли к выводу, что стартовая цена на пяти аукционах марта-июля 2015 года «не соответствовала мировым ценам на нефть».

«Это дополнительно подтверждает тот факт, что Антимонопольным комитетом не проводился анализ на рынке нефти. Итак, результаты биржевых аукционов по продаже нефти №197-200 прошли с учетом объективных обстоятельств, которые не искажались», – говорится в судебном решении.

АМКУ же свои обвинения в отношении заговора «НПК-Галичина» и других участников торгов основывал на том, что эти компании были связаны между собой и координировали свои действия на торгах. Как подтверждение Антимонопольный комитет указывал, что различные компании-покупатели представляли одни и те же люди, а участники торгов получали деньги для оплаты биржевых взносов из одного источника.

Напомним: в 2017 году все ответчики по делу АМКУ обжаловали свои штрафы в судах. В августе 2017-го суд первой инстанции отменил решение в отношении «Укртатнафты» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) и «НПК-Галичина». По делу «Укртатнафты» на стороне АМКУ выступила Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП), которая расследует хищение средств «Укрнафты», в частности на этих аукционах.

Именно на них в марте-июле 2015 года «Укрнафта» фактически передала бесплатно свою нефть, существенно нарастив дебиторскую задолженность. Суммарно на вышеупомянутых пяти аукционах «Котлас», «Прикарпаттянафтотрейд», «Гарант-УТН» и «Галнафта» купили и не оплатили нефть на 6,6 млрд грн. Лишь через год, в июле 2016-го «Укрнафта» обратилась в суд против этих компаний (а также против «Техтрейд-групп», купила нефть на августовском аукционе в 2015 году) за взысканием суммарно 7,6 млрд грн долгов. Эти деньги в «Укрнафту» так и не возвращены, а НАБУ проводит расследование по делу их хищения.

Ранее Mind писал, что группа «Приват» Коломойского купила рекордную партию «черного золота».

Источник: mind.ua

Добавить комментарий