Бизнес

Филарет призвал главу УГКЦ не проводить литургию в Софийском соборе

Филарет призвал главу УГКЦ не проводить литургию в Софийском соборе
Фото: патриарх Филарет (РБК-Украина)

Филарет считает, что литургия УГКЦ в Софийском соборе может вызвать межконфессиональный конфликт

Бывший предстоятель Украинской православной церкви (Киевский патриархат) Филарет призвал главу Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослава не проводить литургию в Софийском соборе в Киеве. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт УПЦ КП.

По словам Филарета, проведение Святославом литургии в Софийском соборе может вызвать противостояние между православными и греко-католиками и нарушить межконфессиональный диалог в Украине.

«Мы обеспокоены этим запланированным событием, которое может вызвать противостояние между православными и греко-католиками и нарушить межконфессиональный диалог в Украине», — заявил Филарет.

Также Филарет добавил, что данной ситуацией может воспользоваться Российская Федерация устроив провокации для дестабилизации ситуации в Украине.

«Есть опасность, что эту ситуацию для проведения провокаций может использовать Россия, чтобы навредить украинскому народу», — добавил он.

Кроме того, Министерство культуры Украины заявило, что не давало никакого разрешения УГКЦ для проведения литургии в Софийском соборе в апреле 2019 года. В Минкульте заявили, что проведение подобных мероприятий может нанести непоправимый вред собору, который является памятником всемирного наследия ЮНЕСКО.

Филарет призвал главу УГКЦ не проводить литургию в Софийском соборе

Однако впоследствии Министерство культуры Украины свое заявление удалило с сайта министерства.

Напомним, 7 января 2019 года в Софийском соборе в Киеве состоялась Рождественская литургия с участием предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Киевского и всея Украины Епифания в сослужении епископата и духовенства объединенной церкви.

Источник: www.rbc.ua

Добавить комментарий