Бизнес

Адвокат рассказал, как проходили медобследования раненых украинских моряков в РФ

Адвокат рассказал, как проходили медобследования раненых украинских моряков в РФ
Фото: Николай Полозов (УНИАН)

По словам защитника, такие действия РФ не соответствуют требованиям по обеспечению медицинской помощи раненым

У каждого из трех раненых украинских пленных моряков остаются осколки в теле, впрочем официальной информации о состоянии их здоровья Россия до сих пор не предоставила. Об этом заявил адвокат Николай Полозов, сообщает РБК-Украина, ссылаясь на «Громадське».

Полозов отметил, что моряков Андрея Артеменко и Андрея Эйдера вывозили в больницу без соответствующего согласия, не уведомив о своих действиях.

«Его (Артеменко, — ред.) вывезли из СИЗО в городскую больницу №1 имени Пирогова в Москве, в течение 2-3 часов проводили какие-то медицинские манипуляции с использованием медицинской техники, при этом ему не говорили, что с ним делают. Он не давал информированного согласия на проведение тех или иных процедур, ему не сообщили о результате. Но для галочки теперь омбудсмен Москалькова, российские власти будут заявлять, что вот : мы обследовали раненых», — рассказал адвокат.

Информации об «обследовании» Василия Сороки пока нет, отметил Полозов. По словам защитника, такие действия России не соответствуют требованиям по обеспечению медицинской помощи раненым, а отсутствие официальной информации затрудняет установление диагноза, схемы лечения и реабилитации военнопленных.

«Конечно же нашим адвокатам раненые субъективно рассказывают о своем состоянии здоровья: болит рука, нога, у Артеменко падает зрение», — рассказал адвокат.

Напомним, уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой, что трех раненых украинских военнопленных моряков будет направлено на обследование в больницу. После этого адвокат сообщил, что в Российской Федерации провели формальный медицинский осмотр военнопленного украинского моряка Андрея Артеменко, который длился два часа.

До этого, а именно 14 февраля Федеральная служба безопасности России отказалась удовлетворить ходатайство о передаче трех украинских моряков, раненых при задержании в Керченском проливе, для обследования и лечения.

Источник: www.rbc.ua

Добавить комментарий