Немецкое МИД отреагировал на просьбу Трампа принять у себя боевиков «Исламского государства»
Президент США обратился к партнерам Вашингтона в Европе с просьбой принять сотни боевиков ИД, захваченных американскими вооруженными силами в ходе операции в Сирии
Гайко Маас
Партнерам Вашингтона в Европе будет «исключительно сложно» выполнить призыв президента США Дональда Трампа о принятии пленных в Сирии членов джихадистского группировки «Исламское государство». Об этом заявил глава МИД ФРГ Гайко Маас в эфире немецкого телеканала ARD, передает DW.
В частности, принять боевика ИД в Германии невозможно, если он должен немедленно предстать перед немецким судом.
Министр добавил, что наличие немецкого гражданства дает право на возвращение в страну. Однако в Сирии в настоящее время нет возможности проверить гражданство, подчеркнул Мас. По его словам, Берлин координирует свои планы по этому вопросу с Парижем и Лондоном.
Ранее президент Соединенных Штатов обратился к партнерам Вашингтона в Европе с просьбой принять сотни боевиков «Исламского государства», захваченных американскими вооруженными силами в ходе операции в Сирии.
«США просят Великобританию, Францию, Германию и других европейских союзников забрать более 800 боевиков ИГ, захваченных в Сирии, и отдать их под суд. Халифат скоро упадет. В противном случае не произойдет ничего хорошего – нам придется отпустить их на свободу», – заявил Трамп.
По его утверждению, Вашингтон не хотел бы, чтобы джихадисты наводнили Европу.
В свою очередь, представители министерства внутренних дел ФРГ заявили, что «все граждане Германии, в том числе и те, кого подозревают в участии в боевых действиях на стороне так называемого ИГ, имеют право на возвращение». ФРГ готова принять пленных джихадистов с немецким гражданством, если им обеспечат доступ к консульской поддержки со стороны немецких дипломатов, подчеркнули в ведомстве.
Источник: mind.ua