Бизнес

Европарламент объявил Гуайдо легитимным президентом Венесуэлы

В Брюсселе призвали власти европейских стран присоединиться к этому решению

Європарламент оголосив Гуайдо легітимним президентом Венесуели
Twitter Juan Guaidó @jguaido

В четверг, 31 января, в Брюсселе депутаты Европейского парламента проголосовали за резолюцию, которая признает 35-летнего Хуана Гуайдо «легитимным исполняющим обязанности президента Боливарианской Республики Венесуэла». Об этом сообщает пресс-служба законодательного органа Евросоюза.

«За» проголосовали 439 парламентариев, «против» высказались 104 человека, 88 воздержались.

Депутаты заявили о том, что выражают «полную поддержку программе действий» Гуайдо и призывают «всех стран ЕС» последовать их примеру и признать лидера венесуэльской оппозиции в качестве президента.

El Parlamento Europeo reconoce a @jguaido como legítimo Presidente interino de Venezuela. ?? pic.twitter.com/GLx4ToMEM2

– Antonio Tajani (@EP_President) 31 января 2019 г.

Европарламент также призвал провести под эгидой ООН независимое расследование гибели людей во время протестов в республике. Также на заседании законодательного органа было решено создать международную контактную группу для содействия в урегулировании кризиса.

Как известно, Хуан Гуайдо, глава парламента Венесуэлы, 24 января на многотысячном митинге в столице страны Каракасе заявил, что объявляет себя временным президентом до тех пор, пока переходное правительство не организует свободные выборы».

В тот же день его признали США, Канада, большинство стран Латинской Америки.

В свою очередь, нынешнего президента Мадуро поддержали Россия, Китай, Мексика, Иран, Куба, Боливия, Белоруссия и Турция.

Германия, Испания, Нидерланды, Великобритания и Франция заявили, что признают Гуайдо временным президентом, если Мадуро в течение восьми дней (с 26 января) не объявит о проведении новых выборов.

Как сообщалось, армия Венесуэлы перешла на сторону Мадуро. Кроме того, было замечено, что российские боевики из частной компании «Вагнер» поехали в Венесуэлу на поддержку Мадуро.

Накануне президент США Дональд Трамп телефону поздравил Гуайдо с началом президентства. Несмотря на это, суд Венесуэлы заморозил банковские счета Гуайдо и запретил ему выезд из страны.

Источник: mind.ua

Добавить комментарий