Бизнес

Битва гигантов: Qualcomm проиграла последний иск против Apple в Германии

Суд решил, что купертінський гигант не нарушал патент на оборудование чип-мейкера

Битва гігантів: Qualcomm програла останній позов проти Apple в Німеччині

Региональный суд в городе Мангейм, ФРГ, отклонил последний иск компании Qualcomm против Apple относительно использования их чипов в смартфонах iPhone. Об этом сообщает Reuters.

Суд решил, что Apple не нарушила патент на оборудование чип-мейкера.

Qualcomm, которая ведет патентную борьбу с Apple по всему миру, заявила, что будет подавать апелляцию после победы в отдельном деле в суде в Мюнхене в декабре, которая позволила ему ввести запрет на продажу старых моделей iPhone в Германии.

«Apple имеет целую историю нарушение наших патентов, – сказал Дон Розенберг, генеральный адвокат Qualcomm. – Хотя мы не согласны с решением суда в Мангейме и будем подавать апелляцию, мы продолжим защищать наши права (интеллектуальной собственности) против Apple во всем мире».

Apple последнее судебное решение не комментировала. В то же время, технологический гигант сообщил, что не будет больше продавать iPhone 7 и 8 в своих розничных магазинах в Германии, однако новые модели останутся в продаже. Издание отмечает, что все модели iPhone остаются доступными для покупки через операторов и поставщиков.

Тем временем, в США Федеральная торговая комиссия открыла антимонопольную дело против Qualcomm, в котором обвиняет компанию в злоупотреблении монополией на технологию мобильных чипов. При условии, если правительственный орган победит, чип-мейкеру придется изменить свою практику лицензирования целого ряда патентов для производителей устройств, таких как Apple.

Напомним: в декабре земельный суд Мюнхена, который рассматривает патентный спор двух компаний в Германии, постановил, что поставщик Apple Qorvo нарушил патент на технологию Qualcomm экономии энергии при включенном модеме. В связи с этим решением, Apple была обязана снять ряд моделей iPhone с продажи.

Источник: mind.ua

Добавить комментарий