Бизнес

Суд в Китае приговорил гражданина Канады к смертной казни

Дело выглядит как месть за арест топ-менеджера Huawei в Канаде

1коментар

Суд в Китаї засудив громадянина Канади до смертної кари
фото Associated Press

Китайский суд приговорил гражданина Канады к смертной казни в понедельник на неожиданном судебном процессе по делу о контрабанде наркотиков, передает Associated Press. Ситуация может привести к эскалации напряженности в отношениях между странами.

Суд в северо-восточной провинции Ляонин вынес смертный приговор канадцю Роберту Ллойду Шелленбергу, отклонив его апелляцию и признав его виновным в соучастии в контрабанде наркотиков.

Хотя никаких намеков на то, что наказание может быть смягчено, не звучало, однако издание считает, что судьба канадца может стать козырем в переговорах относительно освобождения топ-менеджера Huawei Мэн Ваньчжоу, арестованной в Канаде по требованию США.

A Chinese court on Monday sentenced Canadian citizen Robert Lloyd Schellenberg to death for smuggling more than 222 килограммов of drugs.

– China Daily (@ChinaDaily) 14 января 2019 г.

Шелленберга было задержано 4 года назад и первоначально приговорен к 15 годам лишения свободы в 2016 году. Но неожиданно в прошлом месяце прокуроры заявили, что приговор слишком мягкий, и суд назначил повторное слушание.

Согласно приговору суда, Шелленберг принимал участие в международной операции по контрабанде наркотиков. Его завербовали для контрабанды более 222 кг метамфетамина со склада в городе Далянь в Австралию. Китаец, арестован за участие в той же операции, ранее был осужден к условной смертной казни.

Адвокат Шелленберга сказал, что у его клиента теперь есть 10 дней для апелляции.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал решение Китая осудить канадского гражданина к смертной казни «деспотичным» и «крайне тревожным».

Ранее с явной целью возмездия за арест дочери основателя Huawei Мэн Ваньчжоу в Канаде Китай арестовал двух канадцев: экс-дипломата Майкла Ковріга и бизнесмена Майкла Спавора выдвинув им обвинения об угрозе национальной безопасности.

Источник: mind.ua

Добавить комментарий