Бизнес

Ирония судьбы: США нуждаются в помощи Huawei

Федеральной торговой комиссии США необходимые показания Huawei для суда с Qualcomm

Іронія долі: США потребують допомоги Huawei

Кроме того, США, по соображениям национальной безопасности, запретили продавать смартфоны Huawei через операторов мобильной связи и отказались от оборудования китайской компании для установки сети нового поколения, Америка тоже убедила и ряд своих союзников в опасности сотрудничества с Huawei. Теперь же правительство Соединенных Штатов нуждается в помощи китайской компании. Об этом сообщает PhoneArena.

Американское правительство просит Huawei дать показания в судебном деле Федеральной торговой комиссии (FTC) против Qualcomm, компании по разработке и исследованию беспроводных средств связи.

FTC обвиняет Qualcomm в том, что компания злоупотребляла патентным лицензированием в сфере производства мобильных чипов. По мнению регулятора, это дало Qualcomm быть монопольным чипмейкером для 4G-модемов.

Издание отмечает, что компании Huawei Lenovo также в свое время пострадали от незаконных действий Qualcomm. В частности, обе компании жаловались, что «Qualcomm угрожала прекратить предоставлять им чипы, если они не будут платить лицензионные сборы».

Еще в 2013 году юрист Huawei Наньфень Ю рассказал, что Qualcomm пригрозила прекращением поставок чипов CDMA, если китайская компания не продлит лицензионное соглашение.

Отмечается, что судебный процесс продлится до 28 января в Сан-Хосе, штат Калифорния.

Если FTC победит, Qualcomm придется внести существенные изменения в практику лицензирования своей интеллектуальной собственности.

Напомним: в ноябре Вашингтон призвал своих союзников отказаться от продукции Huawei по соображениям национально безопасности, поскольку оборудование китайской компании может быть использовано для шпионажа или других целей.

После США от услуг Huawei решили отказаться Австралия и Новая Зеландия.

Впоследствии и европейские страны, среди которых Франция и Германия усомнились в безопасности оборудование от китайского поставщика.

Как сообщалось, в этом месяце Япония объявила о намерении запретить госзакупки оборудования у китайских компаний Huawei и ZTE.

Впрочем, международное давление не помешал Huawei увеличить свои прибыли на 21% за 2018 год.

Источник: mind.ua

Добавить комментарий