Бизнес

С 1 января начинается поэтапная монетизация субсидий

С 1 января начинается поэтапная монетизация субсидий
Иллюстративное фото (Виталий Носач, РБК-Украина)

Всем получателям субсидий придется заново подать документы

Первый этап монетизации субсидий начинается с 1 января 2019 года и коснется новых получателей помощи из бюджета. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на постановление правительства.

Согласно документу, с 1 января субсидии будут монетизированы для тех, впервые обратится за помощью.

С 1 мая 2019 года будут монетизироваться субсидии для всех получателей за неотапливаемый сезон, а с октября монетизация охватит 100% получателей.

Уполномоченным банком для монетизации определили Ощадбанк.

Всем получателям льгот и субсидий обязательно нужно в мае подать заявление на монетизацию и декларацию о доходах в управление социальной защиты населения и предоставить разрешение на обработку персональных данных. В Ощадбанк идти не нужно, счет будет открыт автоматически.

На каждого получателя субсидий, после обработки заявления на монетизацию, будет автоматически открыт персональный аккаунт в банке, на котором будут отображаться жилищной субсидии в денежной форме.

Персональный аккаунт будет иметь специальный режим использования. То есть средства будут направляться на оплату услуг за потребленный газ, тепло, электроэнергию и воду.

Ощадбанк ежемесячно будет информировать субсидиантов и льготников SMS-сообщением о поступлении средств их использование и остаток.

После окончания отопительного сезона — в июне — суммы неиспользованных средств будут перечисляться на текущие счета получателей жилищной субсидии.

С 1 мая 2019 года назначение субсидий тем, кто получал такую субсидию на протяжении отопительного сезона 2018/19 не в денежной форме, осуществляется только после подачи новых заявлений и деклараций.

Напомним, Кабинет министров Украины 27 декабря одобрил поэтапный старт монетизации субсидий с 1 января 2019 года, а также определил уполномоченный банк для реализации этого механизма.

Отметим, что субсидии для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг в ноябре 2018 года получали 3349,1 тыс. домохозяйств. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что в этом отопительном сезоне могут получить субсидию около 7 миллионов семей.

Источник: www.rbc.ua

Добавить комментарий