Верховная Рада одобрила переименование УПЦ Московского патриархата, не обошлось без драки (ВИДЕО)
Атмосфера при голосовании была такая напряженная, что некоторые депутаты не смогли сдержать себя
1коментар
скрин-шот
Верховная рада Украины сегодня в ходе утреннего заседания приняла законопроект, согласно которому Украинская православная церковь Московского патриархата обязана в дальнейшем сменить название, сообщает Общественное.
«За» проголосовали 240 депутатов. Перед рассмотрением законопроекта председатель Совета Андрей Парубий заявил, что «есть одна Украинская православная церковь, а УПЦ МП должна называться Русской православной церковью.
После вступления в силу закона УПЦ МП в течение 4-х месяцев должна пройти перерегистрацию в Министерстве юстиции и изменить все свои уставы.
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий в четверг подписал принятый закон №5309 О внесении изменений в закон «О свободе совести и религиозных организациях» относительно названий религиозных организаций, который обязывает УПЦ МП в своем названии указать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ).
«Возвращено с подписью председателя Верховной Рады Украины. Закон направлен на подпись Президенту», – говорится на сайте парламента.
В законопроекте говорится, что религиозные организации, центр управления которыми находится в государстве-агрессоре, обязаны сообщать об этом в полном официальном названии – возможно, с добавлением слов «в Украине». Законопроект был зарегистрирован еще в октябре 2016 года, но до сих пор не рассматривался Верховной радой.
Принятый закон вступит в силу со дня официального опубликования.
После того, как закон был утвержден депутатами, в зале началась драка. Юрий Береза и Нестор Шуфрич подрались возле трибуны, а Вадим Новинский бегал по залу. Причиной драки стали обвинения,что депутаты из «Народного фронта» якобы занимались кнопкодавством, голосуя за важный закон. Нестор Шуфрич и Вадим Новинский обвиняли коллег, а Юрий Береза стал на их защиту, досталось также Юрию Бойко.
Напомним, во время Объединительного Собора 15 декабря президент Украины Петр Порошенко объявил о создании единой украинской православной церкви, поэтому разделение ее на патриархаты остался в прошлом.
6 января 2019 года Константинопольский патриархат планирует предоставить Украинской церкви томос, который окончательно оформит появление новой автокефальной церкви.
Также читайте
Порошенко подписал закон о переименовании УПЦ МП22 декабря 2018, 20:45
Митрополиту Епифанию организовали провокацию по телефону российские спецслужби22 декабря 2018, 20:27
Рада продлила мораторий на продажу землі20 декабря 2018, 18:20
Источник: mind.ua
