Бизнес

Какую площадь занимает солнечная электростанция?

Какую площадь занимает солнечная электростанция? Альтернативные источники энергии давно перешли из категории «теория» к «практика». Да, даже в Украине активно используют спецустановки, позволяющие получать энергию солнца и экономить значительные средства. Это касается как обычных домохозяйств, так и предприятий.

Поговорим о солнечных электростанциях (СЭС). Это мощный инструмент для современного здравомыслящего человека. Такие станции имеют ряд преимуществ. Перед новичками в этом вопросом встает много вопросов. Самое первое, о чем задумывается потенциальный владелец СЭС, какую площадь она занимает. Не волнуйтесь, все подробно описано в этой статье.

1. Размер зависит от мощности. Для СЭС мощностью 10 кВт нужно 40 модулей по 250 Вт каждый. Один такой модуль занимает площадь 1,6 кв.м. соответственно, всего вам понадобиться выделить для СЭС 64 кв.м.

2. Дополнительная площадь. Модули устанавливают так, чтобы они не затеняли друг друга. Значит нужно некоторое расстояние между ними. Эксперты отмечают, что для СЭС на 10 кВт в целом понадобиться 75 кв.м.

Какую площадь занимает солнечная электростанция?

Следующий важный вопрос, где разместить солнечной электростанции. Здесь важно учитывать следующее:

  • географические координаты;
  • особенности крепления панелей;
  • угол, под которым будет наклонена панель.

Если крыша скатная

Скатные крыши, как правило, имеют домохозяйства. Итак, у вас уже есть наклон, а это значит что панели уже не будут затенять друг друга и размещать их на большом настоянии нет необходимости. Это, несомненно, огромный плюс. Как упоминалось выше, в целом вам понадобиться около 75 кв. м для электростанции на 10 кВт.

Если крыша плоская

Какую площадь занимает солнечная электростанция?

Плоские крыши, как правило, имеют предприятия. Плюс таких крыш в том, что они дают много пространства. Подкорректировать угол наклона солнечных панелей не составит неудобства. К слову, они будут установлены под углом 10-15 градусов. Это очень и очень выгодно. Почему?

  • При таком наклоне уменьшается вес опор для крепления батарей снижается.
  • Снижается ветровая нагрузка.
  • Солнечные батареи также не будут затеняться, а значит размещать их можно почти впритык. Так вы сэкономите площадь.

Кстати о площади, для СЭС мощностью 10 кВт на плоской крыше придется выделить около 125 кв. м. Всю подробную информацию вы найдете сайте Grand Overon.

Добавить комментарий