Послание Порошенко к Раде: онлайн-трансляция

Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)
Порошенко расскажет о ключевых задачах внутренней и внешней политики страны
В четверг, 20 сентября, президент Петр Порошенко выступит в Раде с ежегодным посланием. Традиционно речь пойдет о достижениях за год, а также о новых ключевых задачах внешней и внутренней политики страны. РБК-Украина ведет онлайн-трансляцию выступления Порошенко.
10:45 Отдельно говорит о дружбе с США, а также о важности введения миротворцев — только по всей оккупированной территории с выходом на границу с Россией.
10:42 Несколько раз упомял левые и правые движения, как вызов для Украины. Мол, их финансирует Россия — как и евроскептиков.
10:40 Перешел к критике России: говорит об агрессивной политике Путина. Вспомнил провокацию на Тузле, выступление Путина 2007 в Мюнхене, нападение России на Грузию. Зал аплодирует.

10:35 Президент щедро обещает военным увеличение денежного обеспечения на 37%, а также в октябре — новые общежития для контрактников, а сержанскому корпусу — компактные квартиры.
10:33 Подчеркивает ключевое достижение — 3% ВВП на оборону.
10:29 Переходит к внешней политике и обороне. Критикует прошлую власть и военное руководство.
10:23 Говорит про достижения: соскачили с российской «газовой иглы», выграш арьбитража у Газпрома, провели декоммунизацию, «усилили позиции украинского языка», освободили треть Донбасса, армия локализовала конфликт.
10:17 Некоторые депутаты покинули зал. Президент попытался обратить это в шутку.
10:13 Начал с возвращения Крыма и важности интеграции Украины в ЕС и НАТО.
«После того, как мы вернем Крым — российской базы Черноморского флота там больше не будет».
10:12 Президент сообщил о том, что сегодня Рада будет голосовать за изменения в Конституцию — закрепление в Основном законе курса Украины на членство в ЕС и НАТО. Также он призвал нардепов поддержать эту инициативу.

10:11 Порошенко прибыл в Раду, начал свое выступление.
10:05 Под Радой собрались националисты в поддержку ветеранов АТО –иностранных граждан, которые воевали за Украину. Требуют принять законопроект №3433 авторства Андрея Белецкого, Олега Петренко и Игоря Луценко, который касается упрощенной процедуры получения украинского гражданства для воинов АТО (#ОСС) -иностранцев и миграционной амнистии.





09:55 Тем временем, под Радой собрались родственники тяжелобольных украинцев. Они требуют финансирования программы лечения тяжелобольных пациентов за границей. По их словам, соответствующий законопроект №8035 в повестке дня, но на бюджетном комитете его решили не выносить.
09:38 Депутаты уже собираются в Верховной Раде, раздают интервью. Выступление президента Петра Порошенко запланировано на 10:30 утра.
Изначально сообщалось, что президент выступит в Раде во вторник, 18 сентября, но позже его послание перенесли на четверг, 20 сентября.
По словам представителя президента в ВР Ирины Луценко, в четверг депутатам также предложат внести изменения в Конституцию по внешнеполитическому курсу в ЕС-НАТО и рассмотреть ограничения депутатской неприкосновенности.
Как сообщалось, за подготовку послания Порошенко к Раде 2018 будет отвечать глава Администрации президента Игорь Райнин. Президент также поручил отдельно создать рабочую группу по подготовке документа.
Послание Порошенко к Раде в прошлом году
В прошлом году президент Петр Порошенко выступал в парламенте 7 сентября. Тогда его выступление в Раде длилось почти два часа.
Традиционно президент много говорил о безвизовом режиме, а также необратимости курса страны в ЕС и НАТО. При этом гарант не исключил, что может инициировать референдум по этим вопросам.
В послании к Раде 7 сентября 2017 года президент не делал главный акцент на вопросе войны на Донбассе. Кроме того, он не упомянул в своей речи о возвращении Михаила Саакашвили в Украину и о протестах водителей на «евробляхах», которые на то время были одними из главных медийных событий.
В очередной раз Порошенко выступил против проведения досрочных выборов, а также призвал Раду внести изменения в Конституцию и отменить депутатскую неприкосновенность. Отдельно президент коснулся скандального земельного вопроса, требуя позволить продажу сельскохозяйственных земель.

Комитет Рады поддержал закрепление курса Украины в НАТО и Евросоюз

Порошенко: с января 2019 года зарплата солдата составит не менее 10 тысяч гривен
Источник: www.rbc.ua
