Бизнес

США ввели санкции против компаний из Китая и РФ и гражданина КНДР

США ввели санкции против компаний из Китая и РФ и гражданина КНДР
Фото: здание Минфина США (flickr.com)

Санкции наложили за незаконный поток денег в КНДР

Департамент контроля за иностранными доходами Министерства финансов США внес в список санкций две компании из Китая и России, а также гражданина Северной Кореи за незаконный поток денег в КНДР. Об этом говорится в пресс-релизе американского ведомства.

В частности, в список попала китайская компания Yanbian Silverstar Network и размещенная в России дочерняя Volasys Silver Star.

«OFAC (включил в санкционный список — ред.) китайскую компанию Yanbian Silverstar Network Technology Co., ее северокорейского исполнительного директора Йонг Сонг Хва и размещенную в России дочернюю компанию Volasys Silver Star», — указано в пресс-релизе Минфина США.

В министерстве добавили, что указанные IT-компании и гражданин были внесены в список из-за незаконного потокак денег в Северную Корею для увеличения поступлений в бюджет страны.

Китайскую компанию Silverstar связывают с Департаментом промышленности боеприпасов правящей партии Северной Кореи, которая контролирует программы по баллистическим ракетам.

Напомним, посол США в ООН Никки Хейли заявила, что РФ пыталась скрывать нарушения санкций ООН против Северной Кореи после того, как Москвой были попытки внесения изменений до независимого отчета о нарушении санкций.

В Комитете санкций против КНДР Совбеза ООН отмечается, что Пхеньян не прекратил свои ядерные и ракетные программы, а также нарушает санкции США в отношении экспорта.

Как писало РБК-Украина ранее, правительство США работает над вторым раундом «жестких» санкций против России в связи с расследованием отравления российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

США ввели санкции против компаний из Китая и РФ и гражданина КНДР
США обвинили РФ в скрытии нарушений санкций против КНДР
США ввели санкции против компаний из Китая и РФ и гражданина КНДР
США готовят «жесткие» санкции против России из-за дела Скрипалей

Источник: www.rbc.ua

Добавить комментарий