Кучма объяснил свою позицию по Донбассу

Глава украинской делегации на переговорах в Минске Леонид Кучма на брифинге в четверг, 6 июня, объяснил предложение по запрету ответного огня на Донбассе.
Об этом сообщает РБК-Украина.
Он напомнил, что ни разу режим прекращения огня на Донбассе не придерживался.
«Что касается режима тишины, каждый раз, когда принималось решение о режиме тишины, решалось с такого-то числа перестать стрелять. Вы знаете, что ни разу этот режим тишины не происходил. Поэтому мы вчера договорились, что до 19 числа группа безопасности должна подготовить документ с мерами, защитными механизмами, что надо делать, чтобы этот режим был», — заявил Кучма.
По его словам, представители самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» поставили подписи под документом о прекращении огня.
«То есть движение двухстороннее. Не только мы сказали, что мы прекращаем такие-то действия, но и та сторона расписалась под этим документом, условно говоря, вы знаете одну проблему — провокационные обстрелы, когда заезжает какая-то установка в детский сад или населенный пункт и ведет обстрел нашей территории. Мы можем давать ответ? Ответ всегда давать нужно, когда идут боевые действия на соответствующей территории, где нет населенных пунктов. Мы должны придерживаться в этом плане… не дай бог, когда гибнут люди. Давайте не искажать ситуацию», — заявил Кучма.
Также Кучма заявил, что экономической блокады Донбасса со стороны Украины не существует, но есть временные ограничения. «Вопрос блокады: нет никакой экономической блокады. Почитайте решение СНБО и потом указ Порошенко. Это — временный запрет на перемещение грузов через линию соприкосновения. Какая это же блокада?» — заявил Кучма.
Он отметил, что на сегодняшний день сотни и тысячи людей ежедневно пересекают контрольные пункты, и 50 кг каждому человеку разрешается нести с собой.
«То, что такая проблема существует, это правда. Этот вопрос возникает каждый раз в контактной группе, со стороны той стороны. Но мы четко заявляем — движение должно быть двусторонним. Если вы во время этого запрета движения национализировали все украинские предприятия, то вы сначала дайте нам ответ — когда вы собираетесь их возвращать», — сказал глава украинской делегации.
В то же время он подчеркнул, что является членом только контактной группы.
«Мы не можем принимать решения в контактной группе отменить указ Президента. Но говорить об этом можно сколько угодно. Этот вопрос сегодня существует, его все время поднимает и российская сторона, кроме ОРДЛО, и я думаю, он существует и в Украине «, — заявил Кучма.
Ранее сообщалось, что Кучма предложил в Минске снять блокаду с ОРДЛО.
По материалам: golos.ua

