Больше всего шансов стать новым премьером Британии – у Бориса Джонсона
Согласно опросу однопартийцев, у него самый высокий уровень поддержки
фото Twitter Boris Johnson
Великобритания с 7 июня останется без премьер-министра: 24 мая Тереза Мэй объявила, что уходит в отставку. На место нового премьера может претендовать только глава правящей Консервативной партии. Нового лидера консерваторы хотят выбрать до ежегодной партийной конференции, которая пройдет в конце сентября, передает ВВС.
Согласно внутрипартийным опросам, лидирует бывший министр иностранных дел Борис Джонсон. Однако он имеет и немало противников, поскольку редко идет на компромиссы, между тем консерваторы имеют целью выбрать того, кто может сплотить расколотую через Brexit партию.
Пятерка потенциальных преемников Терезы Мэй, согласно опросу, проведенному внутри партии в апреле 2019 года (инфографика ВВС):
Как видно, бывшему мэру Лондона и экс-министру иностранных дел симпатизируют 32,4% однопартийцев. Примерно столько же симпатизирует всем другим кандидатам, вместе взятым.
Борис Джонсон известен своим эксцентричным поведением. Хотя он занимал пост министра иностранных дел, кажется, он был недостаточно дипломатичен для этой роли, отмечает ВВС.
Он обвинил Евросоюз в том, что политика Брюсселя привела к войне в Украине, президента Сирии Башара Асада называл «чудовищем», а российского президента Путина сравнивал с эльфом Добби из саги о Гарри Поттере.
Напомним, позже Борис Джонсон ушел в отставку с поста министра британского МИД из-за противоречия с Мэй.
Источник: mind.ua
