Армия РФ способна за час начать наступление на Украину — Муженко
По словам НГШ, после боев за Дебальцево прошло совещание Путина с силовиками, которые заявили: без авиации преодолеть оборону ВСУ они сейчас не смогут
Особенность российско-украинской войны в том, что она за один час может превратиться в полномасштабный конвенционный конфликт с привлечением сухопутного, морского, авиационного компонентов, а также сил спецопераций. Об этом сообщил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко, пишут Факты.
«Дислокация войск РФ (ударные соединения сформированы ими вдоль украинской границы, в том числе в Беларуси и в оккупированном Крыму) организована таким образом, что они без особой подготовки могут начинать активные боевые действия. По нашим расчетам и по расчетам НАТО, эти подразделения на 70% готовы к ведению боев», — пояснил он.
Читайте также: Турчинов: Россия готовится к масштабной континентальной войне
По словам главнокомандующего ВСУ, по состоянию на 2019-й вопрос лишь в том, насколько россиянам позволит так действовать обстановка, которая сложится внутри Украины.
«Если здесь возникнет хаос, тогда наступит самое благоприятное время, чтобы такие действия начать», — подчеркнул он.
Муженко уверен, что у РФ есть ряд серьезных мотиваций для масштабной наступательной операции.

