4% украинского ВВП составляют IT-услуги
Речь идет о 150 000 работников с высокой зарплатой, которые формируют средний класс
министр экономического развития и торговли Степан Кубов
Объемы предоставления услуг компаниями ИТ-сектора в настоящее время составляют около 4% от валового внутреннего продукта Украины (ВВП). Об этом со ссылкой на слова министра экономического развития и торговли Степана Кубива пишет Hromedske.
«Сегодня ИТ-сектор – это 4% ВВП, 150 тысяч работников с высокой зарплатой, которые формируют средний класс. Их через полтора года станет уже 200 тысяч», – сообщил он.
По его словам, ключевой задачей правительства сейчас должно стать содействие инвестиций в ИТ-отрасль, а также в другие сферы производства с высокой добавленной стоимостью, например, туризм, авиастроение, инфраструктура и другие.
Напомним, количество специалистов в топ-50 крупнейших ИТ-компаниях выросла более чем на треть. Рост более чем на 100 специалистов в первом полугодии 2019 года планируют 40% компаний.
Ранее сообщалось, что Украина вновь стала одним из ключевых производственных хабов в Европе.
Источник: mind.ua
