Глава Германской митрополии разочарован решением РПЦ
Три епископа РПЦ в ФРГ выходят из Ассамблеи православных епископов в Германии
Решение синода Русской православной церкви о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом вызывает «разочарование и печаль». Об этом заявил епископ Константинопольского патриархата, управляющего Германской митрополией, митрополит Августин, передает Deutsche Welle.
«Мы переживали в прошлом — до 2007 года — сходные ситуации. В настоящее время существуют похожие конфликты между Антиохийским и Иерусалимским патриархатами — без далеко идущих последствий, поэтому я не настроен пессимистически в отношении дальнейших перспектив», — подчеркнул Августин.
В то же время 16 октября стало известно, что три епископа РПЦ в ФРГ выходят из Ассамблеи православных епископов в Германии.
Разрыв отношений РПЦ с Константинополем означает, что священники Московского и Константинопольского патриархатов не смогут совершать совместные богослужения, а миряне не смогут причащаться в храмах Вселенского патриархата.
Читайте также: Почему Москва пошла на разрыв с Константинополем (укр.)
15 октября в Минске прошел синод РПЦ, на котором российская церковь решила разорвать общение со Вселенским патриархатом. Перед этим, 9-11 октября состоялся Синод Вселенского патриархата, на котором была полностью отменена политическая анафема РПЦ, наложенная на патриарха УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария и подтверждено намерение предоставить автокефалию Церкви Украины.
