Появились фото повреждений подлодки ВМФ РФ «Ростов-на-Дону» после ракетного удара Украины
«Ростов-на-Дону» (скриншот)
Российский пропагандистский Telegram-канал выложил два фото последствий ракетного удара Украины по сухому доку Севастопольского морского завода во временно оккупированном Крыму. На снимке вблизи видно повреждения подлодки «Ростов-на-Дону» проекта 636 «Варшавянка».
Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube
На фото видно дыры в «боку» субмарины (в правым борту в зоне за рубкой) и сверху перед рубкой.
Ночью 13 сентября 2023 года военные объекты РФ в Севастополе подверглись атаке с применением якобы 10 ракет Storm Shadow/SCALP-EG. Спецназ попал в Крым и наводил ракеты. Прилетело по судоремонтному заводу: там поврежден БДК «Минск» и одна из шести подлодок ЧФ РФ — дизель-электрическая «Ростов-на-Дону», носитель крылатых ракет «Калибр», спущенная на воду в 2014-м.
По данным Defense Express, это первое в истории применение крылатых ракет для поражения подлодки за всю историю – и сразу результативное.
Смотрите видео: Как выглядит БДК «Минск» после удара по доку
Военное ведомство России заявило, что «все поврежденные корабли будут восстановлены и продолжат службу», но военные эксперты в этом сомневаются. Новые снимки фактически подтверждают их правоту: если ремонт и возможен, то вряд ли в доке Севастополя, и небыстрый.
- Ночью 13 сентября в Starlink произошел сбой по всему миру: это совпало с ударами по Севастополю.
Читайте также: Россия перевела корабли из Черного в Азовское море после ударов в Севастополе – ВСУ
