Политика

В Польше объяснили, почему ввели запрет на ввоз сельхозпродукции из Украины

В Польше объяснили, почему ввели запрет на ввоз сельхозпродукции из Украины
Радослав Фогель (скриншот с видео)

Глава комитета по иностранным делам польского Сейма Радослав Фогель заявил, что запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины введен не против Киева, а для защиты польских производителей. Об этом Фогель сказал в интервью PAP.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«Это действия, предпринимаемые не против кого-то, и нужно четко понимать, что это не действия против Украины. Украина имеет нашу поддержку, и мы понимаем, насколько для нее важно выиграть войну. Но мы должны принять меры, чтобы защитить своих производителей, своих фермеров и свой рынок», – сказал депутат.

Он считает, что ЕС позволяет государствам-членам принимать такие решения в ряде ситуаций, «в том числе связанных с безопасностью».

Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский заявил, что министры сельского хозяйства Украины и Польши уже ведут переговоры по данному вопросу.

По его словам, украинская сторона была предупреждена о намерении Польши закрыть границы.

«Мы уже просили украинскую сторону более тщательно контролировать компании-экспортеры, чтобы опечатывание этих перевозок было более надежным. Был ряд технических проблем, которые позже привели к недобросовестному поведению и с польской стороны», – сказал Яблонский.

  • В начале марта Украина и Польша договорились изменить правила транзита зерна после протестов польских фермеров, но это их не удовлетворило. 
  • В конце марта правительство и фермеры Польши договорились об 11 мерах против излишка украинского зерна, а в начале апреля министр сельского хозяйства Генрик Ковальчик был вынужден уйти в отставку.
  • 7 апреля Украина обязалась прекратить экспорт зерна в Польшу из-за протестов местных фермеров.
  • 13 апреля министр юстиции и генпрокурор Польши Збигнев Зебро заявил о создании специальной следственной группы по расследованию нелегального импорта украинского зерна в Польшу.
  • 15 апреля Польша официально запретила импорт сельскохозяйственной продукции из Украины.