Политика

ВСУ: F-16 для Украины — это ядерная безопасность Европы, а не только господство в воздухе

ВСУ: F-16 для Украины — это ядерная безопасность Европы, а не только господство в воздухе
Истребитель F-16 (Фото: EPA)

Спикер Воздушных сил Юрий Игнат заявил, что истребители F-16 не только дадут Украине превосходство в воздухе, но и обеспечат ядерную безопасность Европы. Об этом он сообщил в эфире национального телемарафона.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, союзники Украины должны понимать, что F-16 нужны не только для прикрытия линии фронта и усиления противовоздушной обороны, но и для защиты критической инфраструктуры. 

«Среди них – и пять объектов атомной энергетики. Как мы все знаем, россияне уже неоднократно обстреливали некоторые из них, также в непосредственной близости с этими атомными электростанциями пролетали вражеские ракеты. Таким образом, Россия может спровоцировать техногенную катастрофу, в результате которой пострадает не только Украина», — сказал Игнат.

Он подчеркнул, что партнерам необходимо постоянно напоминать о том, что Украины нуждается в F-16, которые способны сбивать крылатые ракеты, дроны-камикадзе и другие вооружения РФ. 

  • Западные СМИ постоянно пишут о разной авиации для ВСУ. Воздушные силы объяснили нужды.
  • В Воздушных силах ВСУ отметили, что МиГ-29 не изменят ситуацию в небе, но могут подтолкнуть союзников к предоставлению Воздушным силам ВСУ истребителей F-16.
  • Столтенберг не исключил, что страны НАТО «пойдут дальше» и все-таки дадут ВСУ истребители.

Читайте также: Первые самолеты от союзников. Как Украина строит воздушную коалицию