Политика

Это игра с огнем, ядерный инцидент не нужен даже россиянам — Гросси о ситуации на ЗАЭС

Это игра с огнем, ядерный инцидент не нужен даже россиянам - Гросси о ситуации на ЗАЭС
Рафаэль Гросси (Фото — пресс-служба Офиса президента)

Ядерный инцидент на Запорожской АЭС «не нужен даже россиянам», но оккупанты все равно «играют с огнем». Об этом сказал в интервью итальянской телекомпании RAI глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, сообщает Reuters.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«Они играют с огнем. Ядерный инцидент не нужен никому, даже россиянам», – сказал Гросси, комментируя ситуацию с безопасностью на Запорожской АЭС.

Глава МАГАТЭ сообщил, что переговоры о создании зоны безопасности вокруг ЗАЭС идут с большим трудом, поскольку в них «вовлечены военные». 

«Я не думаю, что соглашение невозможно, но переговоры идут нелегко», – сказал он.

Гросси также сообщил, что на следующей неделе намерен снова встретиться в Украине с президентом Владимиром Зеленским, и надеется затем еще раз поехать в Москву.

Переговоры по созданию зоны ядерной безопасности вокруг ЗАЭС начались еще 26 сентября 2022 года в рамках 66-й ежегодной сессии МАГАТЭ. 

28 октября Гросси уже говорил, что он «крайне разочарован» темпами согласования зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС.

  • 10 января сообщалось, что МАГАТЭ приняло предложение Украины развернуть международные наблюдательные миссии на всех АЭС страны, включая Чернобыльскую, и что эти миссии приступят к работе в ближайшее время.

Читайте также: Это поражение будет хуже, чем потеря Херсона. Когда Украина освободит ЗАЭС