Политика

Резников назвал подрыв дамбы Каховской ГЭС «безумной» идеей, ядерный удар – «непрактичным»

Резников назвал подрыв дамбы Каховской ГЭС "безумной" идеей, ядерный удар – "непрактичным"
Алексей Резников (скриншот)

Министр обороны Алексей Резников назвал «безумной» идею, что Россия может взорвать массивную дамбу в Новой Каховке, чтобы устроить техногенную катастрофу замедлить контрнаступление Сил обороны Украины. Об этом он рассказал Reuters.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По мнению главы Минобороны, такой шаг приведет к затоплению пока еще подконтрольных Кремлю территорий юга страны, а также перекроет россиянам в оккупированном Крыму доступ к пресной воде по Северо-Крымскому каналу.

«Если посмотрите на ландшафт в этом районе, то увидите, что западный берег представляет собой возвышенную местность, а восточный – более низкую. Это означает, что вода пойдет на восток от Днепра, и они поставят под риск свои же войска», – объяснил министр для западной аудитории.

Пропаганда РФ последние недели настойчиво твердит, что это ВСУ якобы хотят разрушить плотину. Для чего это Украине вообще, в России предпочитают не говорить, либо «объясняют», скрывая для своей целевой аудитории особенности ландшафта ниже ГЭС по Днепру.

Читайте также: «Подумайте, что с вами будет». Зеленский предостерег Москву от подрыва Каховской ГЭС

Об угрозе ядерного удара Резников сказал, что для России было бы «непрактично» прибегать к шагу, который может привести к ухудшению отношений и торговли с такими странами, как Индия и Китай.

  • 20 октября секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что если россияне подорвут дамбу Каховской ГЭС, – это приведет к катастрофе с большим количеством жертв, но и временно оккупированный Крым будет отрезан от водоснабжения.
  • 8 ноября в Bloomberg написали, что США и Россия планируют возобновить переговоры по контролю над ядерным оружием.

Читайте также: «Волны в 5 метров не будет». Россия заминировала Каховскую ГЭС и дамбу: чем грозит подрыв