«Так РФ «заинтересована» в проверке». ОП и МИД отреагировали на обстрел маршрута МАГАТЭ
«Так РФ «заинтересована» в проверке». ОП и МИД отреагировали на обстрел маршрута МАГАТЭ
Цей матеріал також доступний українською
01.09.2022, 10:34
0
0
Российские вертолеты над Энергодаром, 1 сентября (фото — Дмитрий Орлов, Telegram)
Россия своим обстрелом маршрута миссии МАГАТЭ нарушила обязательства и показала, как она на самом деле «заинтересована» в проверке оккупированной Запорожской АЭС. Об этом написали советник главы Офиса президента Михаил Подоляк и спикер МИД Олег Николенко.
Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости
Россия демонстративно бьет по Энергодару и маршруту миссии МАГАТЭ, чтобы обвинить в этом Украину, пишет Подоляк.
«Разрушены дома. Это демонстрация подлинной «заинтересованности» России в проверке. И это еще одно доказательство подлинного веса российских «гарантий» для любых посредников», – заявил советник главы ОП.
По словам Николенко, РФ нарушает взятые на себя обязательства, усиленно обстреливая маршрут миссии МАГАТЭ.
«Россия должна немедленно прекратить эти опасные провокации и обеспечить безопасный проход МАГАТЭ», – добавил спикер МИД.
- Сегодня, 1 сентября, на ЗАЭС должна прибыть миссия МАГАТЭ во главе с руководителем агентства Рафаэлем Гросси. У миссии – три задачи.
- Утром армия РФ обстреляла Энергодар и маршрут миссии. Члены делегации МАГАТЭ не могут ехать из соображений безопасности, заявляли местные власти.
Читайте также: Под дулами танков. МАГАТЭ едет на Запорожскую АЭС: остановит ли это ядерный шантаж Путина
