Политика

Россия пытается взять реванш за поражение СССР в холодной войне – Кулеба

Россия пытается взять реванш за поражение СССР в холодной войне – Кулеба

Цей матеріал також доступний українською

09.02.2022, 12:35

0

0

Россия пытается взять реванш за поражение СССР в холодной войне – КулебаРоссия пытается взять реванш за поражение СССР в холодной войне – Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: пресс-служба МИД)

Россия пытается взять реванш за поражение СССР в холодной войне, потому сегодня стоит вопрос о защите не только Украины, но и Европы. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на брифинге со своим испанским коллегой Хосе Мануэлем Буэно.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«Без преувеличения, Россия пытается взять реванш за поражение СССР в холодной войне. Поэтому сегодня речь идет о защите всей архитектуры безопасности в Европе», – сказал он.

По его словам, от того, как сегодня Европа пройдет «российский» кризис, будет зависеть безопасность континента и каждой отдельной страны.

Глава МИД уверен, что единственная действенная стратегия – эффективное сдерживание Москвы с помощью единства и принципиальности Европы, а также ее готовности к жестким действиям.

Читайте также: Замглавы МИД Польши: Мы стараемся не повторить ошибок 1930-х, с Россией надо быть жесткими

В этом контексте он отметил важность завершения работы США и Европейского союза над санкционным пакетом. По его словам, в нем есть «беспрецедентно болезненные» для России решения.

Кулеба добавил, что Украина инициировала разработку пакета сдерживания РФ еще в ноябре – и это был длинный и сложный путь.

«Были сомнения, были скептики, но в итоге здравый смысл и ответственность победили. И я благодарен Испании за готовность поддерживать санкции в случае необходимости их введения», – добавил он.

  • Россия требует закрыть для Украины двери в НАТО и стянула войска к украинским границам. США и НАТО ей отказали.
  • 19 января президент США Джо Байден пригрозил России невиданными санкциями в случае нового вторжения в Украину. В частности, он заявил, что российские банки не смогут делать операции с долларом.
  • Британия пригрозила, что российские олигархи не спрячутся от санкций в случае вторжения.
  • 4 февраля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС закончил подготовку пакета санкций против России, которые введут в случае нового вторжения в Украину. Под прицелом ЕС находится и российско-немецкий газопровод Северный поток-2.

Читайте также: Канцлер Германии заверил США, что остановит Северный поток-2 в случае агрессии России