«Разрыв в европейской солидарности»: помощник Качиньского о позиции Германии
«Разрыв в европейской солидарности»: помощник Качиньского о позиции Германии
Цей матеріал також доступний українською
26.01.2022, 17:47
0
0
Радослав Фогель (Фото — Facebook)
Секретарь по международным делам и заместитель главы польской правящей партии Право и Справедливость (ПиС) Радослав Фогель назвал позицию Германии по поставкам оборонительного оружия Украине «разрывом в европейской солидарности». Это мнение прозвучало в интервью Польскому радио.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Фогель считает, что для снижения уровня эскалации Россия должна абсолютно убедиться в единстве Европы и союзников, в их решимости действовать с максимальной твердостью.
«Мы должны показать России, что ответ западного мира, НАТО и ЕС будет сильным и однозначным», – сказал он.
При этом замглавы ПиС отмечает, что в эту «однозначность» пока не вписывается решение Германии не продавать и не поставлять Украине оборонительное оружие. Фогель назвал такую позицию Берлина «разрывом в европейской солидарности».
Он считает, что на позицию Германии можно повлиять усилиями других союзников по НАТО.
Ранее сегодня премьер-министр Эстонии Кая Каллас сказала, что «в Кремле понимают силу, и мы можем ее продемонстрировать, если будем единодушны как союзники и тверды в своих принципах».
- Германия последовательно отказывается давать Украине оружие для защиты от российской агрессии и блокирует поставки Киеву вооружений через НАТО.
- 21 января 2022 года WSJ сообщил, что Германия не разрешает Эстонии поставить Украине оружие немецкого производства, которое есть у Таллина.
- МИД Украины выразил послу Германии глубокое разочарование по поводу позиции правительства Германии о непредоставлении Украине оборонного вооружения.
- 22 января министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила, что Берлин пока не будет поставлять оружие Украине, но предоставит военный полевой госпиталь за 5,3 млн евро.
Читайте также: Генерал США: Германия не справляется с ролью лидера Европы
