В Кремле волнуются, что Украина «никакого диалога с жителями Донбасса вести не хочет»
В Кремле волнуются, что Украина «никакого диалога с жителями Донбасса вести не хочет»
12.11.2020, 06:41
0
0
Борис Грызлов (скриншот из видеозаписи)
Полпред РФ на переговорах по Донбассу Грызлов уверен, что Банковая добивается новой встречи лидеров нормандского формата и «срывает минский процесс»
Россия в Трехсторонней контактной группе негативно отреагировала на предложенную Украиной дорожную карту по дальнейшим действиям на Донбассе, в том числе со свободной экономической зоной для региона. Представитель РФ на переговорах Борис Грызлов в который уже раз за прошлые годы заявил, что это «шаг к отказу от минских соглашений», передают пропагандисты ТАСС.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Полпред Кремля уверен, что на Банковой хотят провести «ревизию минских соглашений», а украинский проект дорожной карты «свидетельствует о том, что Киев не планирует вступать в диалог с жителями региона, а готовится к новому витку силового противостояния».
С 27 июля по договоренности Банковой, Кремля и ОБСЕ на линии разграничения в целом воздерживаются от открытия огня, причем ВСУ это дается непросто: оккупанты время от времени ведут провокационные и намеренные обстрелы.
Читайте также: Хроника войны России против Украины: ноябрь 2020 года
«Все слова о СЭЗ – просто прикрытие, очередная попытка обмануть людей. Не может быть экономического развития без политического урегулирования», – заявил Грызлов и посетовал, что Украина «категорически отказалась» предусматривать гарантии плану, так как он не подкреплен постановлением Рады.
Россиянин также сетует, что «никакого диалога с жителями Донбасса Киев вести не хочет, никаких их прав не признает и не гарантирует», и что «нынешние киевские власти действуют так же, как предыдущие».
СПРАВКА. Необъявленная война РФ против Украины продолжается седьмой год: оккупирован Крым и часть Донбасса. Россия отрицает свое участие, утверждая, что на востоке ее прокси/коллаборационисты сами воюют с Украиной, что это «гражданская война», и добивается переговоров Банковой со своими оккупационными администрациями в Донецке и Луганске как с несуществующим «народом Донбасса». Все это время пропагандистские СМИ РФ пугают жителей ОРДЛО, что после де-факто возвращения этих территорий в состав Украины некие «националистические батальоны» «устроят резню».
- 5 ноября 2020-го глава украинской делегации в ТКГ Кравчук сообщил, что они подготовили «План совместных шагов» для ТКГ: он содержит предложение о полном прекращении войны и демилитаризации временно оккупированной части Донбасса в начале 2021 года. В Кремле ответили, что план «расходится с минскими договоренностями».
- 9 ноября Кравчук добавил, что Украина передала свой вариант плана на рассмотрение ОБСЕ, и он якобы взят за основу в ТКГ.
Читайте также: Амнистия до выборов нереальна, а выборы только после границы – Кравчук о Донбассе
