В Кабмине озвучили пять направлений сотрудничества с НАТО
Дмитрий Кулеба (Фото: пресс-служба Кабмина)
31.10.2019, 18:20
0
0
По словам Кулебы, Украина хочет сделать сотрудничество с Альянсом человекоцентричным
Вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Дмитрий Кулеба озвучил пять стратегических направлений сотрудничества Украины и НАТО. Об этом он сказал на совместном брифинге с заместителем генсека НАТО Беттиной Каденбах.
Первое направление, по его словам, — реформа сектора обороны и безопасности. «Мы будем уделять особое внимание укреплению Военно-морских сил Украины, сил спецопераций, логистике, киберзащите и военной полиции», — уточнил вице-премьер.
Вторым пунктом он назвал развитие стратегического гражданского контроля над сектором безопасности и обороны. Третьим — профессиональное образование и развитие военных и гражданского персонала. Также Украина планирует развивать национальную стойкость. По дней поясняют систему мероприятий, которые позволят госорганам эффективно останавливать и противодействовать вызовам и угрозам современности. В том числе — гибридным.
Пятым направлением Кулеба назвал безопасность человека. «Мы хотим сделать сотрудничество с НАТО максимально человекоцентричным. Мы делаем евроатлантическую интеграцию для того, чтобы каждый украинский гражданин чувствовал себя защищенным», — пояснил он.

