Сергей Жадан вступил в лавы ВСУ: что о нем известно и как он поддерживает
Об этом сообщают Центральные Новости со ссылкой на сообщение писателя на официальной Facebook-странице Сергея Жадана.
Сергей Жадан присоединился к ВСУ
Писатель и волонтер вступил в ряды 13 бригады НГУ «Хартия». Он также опубликовал фото, подтверждающее факт службы в НГУ.
Стоит отметить, что о желании Жадана мобилизоваться было известно в марте, но тогда не было подтверждено, что это правда. Сам писатель тогда не стал комментировать эту информацию.
Кто такой Сергей Жадан и как он поддерживает Украину
Сергей Жадан родился 23 августа 1974 года в Луганской области в городе Старобельск.
Участник харьковского Евромайдана. Писатель присоединился к волонтерскому движению в Харькове.
В 2017 году стал основателем благотворительного фонда, направленного на поддержку образовательных, культурных и гуманитарных инициатив. Жадан оказывает активную помощь Вооруженным силам Украины.
Одним из его проектов стало инициирование программы «Восход читает», направленной на пополнение книжных фондов библиотек в Донецкой и Луганской областях.
Он получил награду Министерства обороны Украины за помощь Вооруженным силам.
Стоит отметить, что Сергей Жадан с начала полномасштабного вторжения россиян в Украину занимается сбором средств на нужды военных разными доступными способами.
Также вместе с группой «Жадан и собаки» ездил с благотворительными концертами ради того, чтобы помогать украинскому войску. Он известный волонтер и патриот своей страны.
Ранее ЦН писали о том, достаточно ли обновленных данных в «Резерв+», чтобы пересекать границу на законных основаниях.

