Жизнь

Искусство дизайна: что следует знать о выборе декора для интерьера?

Выбор элементов декора для интерьера может положительно или отрицательно повлиять на окончательный вид аранжировки. Поэтому стоит знать о правилах правильной внутренней отделки, о том, как можно изменить стиль квартиры с помощью украшений, как выбрать цвета и ткани, и как украсить стены и выделить интересные элементы?

Дизайн помещений и их украшение — непростая задача. Правильно подобранные предметы и аксессуары, которые предлагает интернет магазин декора для дома, дополнят любую композицию. При оформлении пространства своей квартиры стоит руководствоваться собственными потребностями и предпочтениями, не забывая об умеренности в использовании цветов, фактур, тканей и количества предметов в интерьере.

Правильная аранжировка

Некоторые оставляют отделку и декорацию помещений на усмотрение дизайнера интерьера. Это неудивительно, ведь правильно выбрать украшения для дома — непростая задача. Однако, если домочадцы не пользуются услугами профессионала, стоит знать основные принципы подбора элементов декора. 

Дизайн интерьера должен быть прежде всего последовательным, и он должен нравиться домочадцам. Выбираемые аксессуары должны соответствовать: 

  • стилю интерьера, 
  • цветовой гамме, 
  • подходить друг другу. 

Учитывая принципы умеренности в декоре, есть шанс избежать хаоса в интерьере. Ведь каждому нужна красиво обставленная квартира, но не перегруженная мебелью и аксессуарами. 

Домашний декор и стиль

Если уже выбран определенный стиль, который будет преобладать в интерьере, дополнения могут помочь в его представлении. Украшения для гостиной или спальни, особенно если их основа нейтральная, могут придать этим комнатам совершенно другой характер. Следует помнить, что настенные украшения, мебель, вазы, зеркала и другие элементы обустройства должны составлять единое целое, поэтому стоит позаботиться о схожести фактур и цветов. Влияние декораций на стиль оформления имеет еще одно преимущество — это простой и дешевый способ быстро преобразить интерьер без капитального ремонта.

Влияние цвета и фактуры на интерьер

Выбирая предметы интерьера, стоит знать, что цвета и типы материалов имеют большое влияние на окончательный декор кухни, спальни или гостиной. Хорошее решение — выбрать монохромные аранжировки, в которых преобладает один цвет. Один бросающийся в глаза акцент позволяет не перегружать помещение украшениями, но может создать впечатление однообразия. В этом случае стоит нарушить монохромный декор, применив в интерьере разные виды тканей в виде штор, декоративных подушек или обивки мебели. 

На фоне нейтральной основы хорошо будут представлены не только эффектные ткани с разнообразной фактурой и узором, но и другие аксессуары насыщенных цветов, которые на первый взгляд могут показаться слишком выразительными. Предметы ярких цветов, используемые в умеренных количествах, эффективно избавляют от скуки, не подавляя при этом интерьер.

Настенные украшения и дизайн интерьера

Ничто так не дополняет интерьер, как умело декорированные стены. Они создают пространство, позволяющее наилучшим образом оживить однотонный интерьер. Картины, постеры и фотографии, висящие на стенах, производят хорошее впечатление, отражая образ жизни и увлечения домочадцев. Интимный характер интерьеру непременно придадут сделанные вручную фото хозяев квартиры. Индивидуальный характер дома также подчеркивается графикой и картинами художников, которые нравятся домочадцам или изображают важные для них темы. При объединении графики и изображений следует помнить, что они соответствуют друг другу, например, по цвету, стилю или лейтмотиву.