Жизнь

Учёные: Голодание положительно влияет на здоровье

Учёные: Голодание положительно влияет на здоровье

Результаты многих научных исследований продемонстрировали, что голодание оказывает благоприятное влияние на здоровье человека. Специалисты из Университета Альбштадт-Зигмаринген показали связь между снижением калорийности и положительным влиянием на процессы восстановления клеток у людей.

Об этом пишет немецкое издание Heilpraxisnet.

«Каждый день во всех наших клетках происходит несколько 10 тысяч повреждений ДНК, – говорит Йорг Бергеманн. – Если их не устранить, это может привести к серьёзным функциональным потерям и болезням».

В ходе своего эксперимента исследователи доказали, что голодание может вызвать самовосстановление клеток. Помимо этого, стимулируются процессы, которые благоприятно влияют на старение клеток.

Авторы работы планируют донести до масс, насколько полезно иногда поститься. «Если принять во внимание, сколько положительных эффектов снижение калорийности оказывает на собственное восстановление клетки, митохондриальные функции и собственное удаление мусора, это важный дополнительный стимул для голодания», – подытожил Бергеманн.

По материалам: golos.ua